Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Mehrfamilienhaus in Frankfurt am Main

Aktenzeichen 0845 K 0026/ 2025

Mehrfamilienhaus in Frankfurt am Main

Lage
Habsburger Allee
60385 Frankfurt am Main
Amtsgericht
Frankfurt am Main
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0845 K 0026/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Frankfurt Bezirk 25 Blatt 3759
Bodenrichtwert (amtlich)
4.600 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Frankfurt am Main, 60385 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0845 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.095.000 € (5/10) und 1.533.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 4.600 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 1.095.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Habsburger Allee, 60385 Frankfurt am Main

Objektbeschreibung laut Gutachten

(Laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem einseitig angebauten Mehrfamilienhaus mit zehn Wohneinheiten, bestehend aus fünf Zwei-Zimmer-Wohnungen und fünf Drei-Zimmer-Wohnungen; Baujahr: 1904/1905 nach Auskunft der Eigentümerseite, 1958 Wiederaufbau im Dachbereich nach Kriegseinfluss; Wohnfläche: ca. 697 m² in zehn Wohneinheiten)betreibender Antragsteller-Vertreter:Rechtsanwalt Yusuf DoganTel.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

(Laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem einseitig angebauten Mehrfamilienhaus mit zehn Wohneinheiten, bestehend aus fünf Zwei-Zimmer-Wohnungen und fünf Drei-Zimmer-Wohnungen; Baujahr: 1904/1905 nach Auskunft der Eigentümerseite, 1958 Wiederaufbau im Dachbereich nach Kriegseinfluss; Wohnfläche: ca. 697 m² in zehn Wohneinheiten)betreibender Antragsteller-Vertreter:Rechtsanwalt Yusuf DoganTel. 069/905505-40, Az.: ErbenG RühlKontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 143158202010.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
2.190.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.533.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.095.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
219.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
4.600 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 49 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.190.000 € und liegt damit 520 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 353.000 €). Ausgewertet wurden 19 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 1.409.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
25.000 €Median 353.000 €1.409.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (4.600 €/m²) liegt 2967 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (150 €/m², aus 17 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 19 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.190.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
131.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
10.950 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
10.950 €
Gesamt-Nebenkosten
153.300 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
0845 K 0026/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit