Sonstiges, Grundstück bebaut mit einem beidseitig angebauten Wohnhaus in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Grundstück bebaut mit einem beidseitig angebauten Wohnhaus in Frankfurt am Main, Ortsteil Sachsenhausen, 60598 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0845 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 895.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 447.500 € (5/10) und 626.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 447.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
(Laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem beidseitig angebauten Wohnhaus, eine in das Gebäude integrierte Pkw-Garage im Kellergeschoss; Baujahr 1972; Wohn- und Mietflächen: Erdgeschoss ca. 113 m³, Obergeschoss ca. 105 m³; Grundstücksgröße 711 m³)betreibende Antragsteller-Vertreter:Rechtsanwälte Heuser & MannelTel. 069/663787-22, Fr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
(Laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem beidseitig angebauten Wohnhaus, eine in das Gebäude integrierte Pkw-Garage im Kellergeschoss; Baujahr 1972; Wohn- und Mietflächen: Erdgeschoss ca. 113 m³, Obergeschoss ca. 105 m³; Grundstücksgröße 711 m³)betreibende Antragsteller-Vertreter:Rechtsanwälte Heuser & MannelTel. 069/663787-22, Fr. ZüchnerAz:HE/NZ/25/0138Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 143369202013.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 895.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 626.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 447.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 89.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 895.000 € und liegt damit 779 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 101.798 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 180 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 33 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (895.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 53.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.475 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.475 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 62.650 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0845 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
