Mehrfamilienhaus in Karben
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Karben, 61184 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0844 K 0040/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 325.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 162.500 € (5/10) und 227.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 162.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-geschossiges, teilweise unterkellertes Mehrfamilienhaus mit Anbauten und Satteldach Wohnfläche ca. 282 m² mit zusätzlichen 62 m² Nutzfläche Baujahr des Vorderhauses lt. Bauakte: Ende des 19. JahrhundertsBaujahr der Anbauten ist unbekannt.betreibende Gläubigerin:Nassauische SparkasseKreditbetreuung, Hr. RatajczykTel.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
2-geschossiges, teilweise unterkellertes Mehrfamilienhaus mit Anbauten und Satteldach Wohnfläche ca. 282 m² mit zusätzlichen 62 m² Nutzfläche Baujahr des Vorderhauses lt. Bauakte: Ende des 19. JahrhundertsBaujahr der Anbauten ist unbekannt.betreibende Gläubigerin:Nassauische SparkasseKreditbetreuung, Hr. RatajczykTel. 0611/364716-11Az.: 6929494075/716/RtKontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 134669102018.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 325.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 227.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 162.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Karben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 325.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 434.000 €). Ausgewertet wurden 19 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 107 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (150 €/m², aus 17 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 19 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (325.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 19.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.750 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0844 K 0040/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
