Einfamilienhaus in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Frankfurt am Main, Ortsteil Bergen-Enkheim, 60388 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0844 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 700.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 350.000 € (5/10) und 490.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.200 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 350.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, 1-geschossiges Wohngebäude (Einfamilienhaus) mit einem ausgebauten Dachgeschoss, einer Einliegerwohnung im Kellergeschoss und einer einseitig angebauten GarageBaujahr laut Bauakte: 1988Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes, 1-geschossiges Wohngebäude (Einfamilienhaus) mit einem ausgebauten Dachgeschoss, einer Einliegerwohnung im Kellergeschoss und einer einseitig angebauten GarageBaujahr laut Bauakte: 1988Wohnfläche ca. 184 m³Antragstellerin:Frau StrunkAntragstellerin-Vertreter:Rechtsanwalt Friedrich, Tel.: 09161/88 25 60, Az.: 23/200Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX,1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 142216602012.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 700.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 490.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 350.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 70.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 700.000 € und liegt damit 138 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.900 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.200 €/m²) liegt 1233 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (700.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 42.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 49.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0844 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
