Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohn-/Geschäftshaus in Frankfurt am Main

Aktenzeichen 0843 K 0008/ 2025

Wohn-/Geschäftshaus in Frankfurt am Main

Lage
Fürstenbergerstraße
60323 Frankfurt am Main Westend-Nord
Amtsgericht
Frankfurt am Main
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0843 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Frankfurt Bezirk 19 Blatt 4041 bis 4046
Bodenrichtwert (amtlich)
8.000 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Frankfurt am Main, Ortsteil Westend-Nord, 60323 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0843 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 9.480.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.740.000 € (5/10) und 6.636.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 8.000 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 4.740.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Fürstenbergerstraße, 60323 Frankfurt am Main, Westend-Nord

Objektbeschreibung laut Gutachten

(Laut Gutachten: 4 x Wohnungseigentum, 1 x Teileigentum (Gewerbeeinheit Praxis) 1 x Teileigentum (KFZ-Stellplatz); Wohn / Nutzfläche der Wohnung Nr. 1 (Grundbuchblatt 4041-ca. 113 m² (WF) + ca. 19 m² (MF) Sondereigentum, Wohnung Nr. 2 ca. 112m²(WF) (laut Aufteilungsplänen), Wohnung Nr. 3 ca. 113m² (WF) Wohnung Nr. 4 ca. 111m²(WF) Gewerbeeinheit Nr. 5 ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

(Laut Gutachten: 4 x Wohnungseigentum, 1 x Teileigentum (Gewerbeeinheit Praxis) 1 x Teileigentum (KFZ-Stellplatz); Wohn / Nutzfläche der Wohnung Nr. 1 (Grundbuchblatt 4041-ca. 113 m² (WF) + ca. 19 m² (MF) Sondereigentum, Wohnung Nr. 2 ca. 112m²(WF) (laut Aufteilungsplänen), Wohnung Nr. 3 ca. 113m² (WF) Wohnung Nr. 4 ca. 111m²(WF) Gewerbeeinheit Nr. 5 ca. 114 m² (NF); Baujahr: Neurenaissance von 1899 (Laut der Internet-Auskunft der Denkmalbehörde ist das Bewertungsgrundstück als Kulturdenkmal nach § 2 Absatz 1 Hessisches Denkmalschutzgesetz aus geschichtlichen und künstlerischen Gründen in das Denkmalverzeichnis des Landes Hessen eingetragen) Das Gutachten kann montags-freitags von 08:00-12:00 Uhr auf der Service-Einheit, Gebäude A Zimmer 232 eingesehen werden. Es ist zur Veröffentlichung zu groß und kann nicht verkleinert werden.   Gläubigerin:Volksbank Rhein-Lahn-Limburg eGTel.: 06431/2906-686, Az.: DLZA/S/19937300/flKontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX,1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 143148302016.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
9.480.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
6.636.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.740.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
948.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
8.000 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 48 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 9.480.000 € und liegt damit 3126 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.900 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 6.600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 293.900 €6.600.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (8.000 €/m²) liegt 8789 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (9.480.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
568.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
47.400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
47.400 €
Gesamt-Nebenkosten
663.600 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
0843 K 0008/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit