Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Frankfurt am Main, Ortsteil Sossenheim, 65936 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0841 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 100.000 € (5/10) und 140.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 100.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3-Zimmer-Wohnung im 6. Obergeschoss mit Garderobe, Diele, Küche, Badezimmer sowie einer Loggia, zzgl. eines Kellerabstellraumes.Wohnfläche ca. 77 m², Baujahr ca. 1974Gläubigerin:Volksbank Mittelhessen eGTel.: 0641/7005-671200, Az.: CON/Bg/64420400Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
3-Zimmer-Wohnung im 6. Obergeschoss mit Garderobe, Diele, Küche, Badezimmer sowie einer Loggia, zzgl. eines Kellerabstellraumes.Wohnfläche ca. 77 m², Baujahr ca. 1974Gläubigerin:Volksbank Mittelhessen eGTel.: 0641/7005-671200, Az.: CON/Bg/64420400Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX,1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 141197602018.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 140.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 100.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 200.000 € und liegt damit 13 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 94 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (435 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 12.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0841 K 0023/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:10
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
