Einfamilienhaus in Hattersheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hattersheim, 65795 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0841 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 630.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 315.000 € (5/10) und 441.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 570 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 315.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Detaillierte Objektbeschreibung: Freistehendes, unterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus (Bungalow) mit angebauter Garage Baujahr: ca. 1972 (gemäß Unterlagen) mit rd. 106 m³ Nutzfläche und rd. 124 m² Wohnfläche inkl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Detaillierte Objektbeschreibung: Freistehendes, unterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus (Bungalow) mit angebauter Garage Baujahr: ca. 1972 (gemäß Unterlagen) mit rd. 106 m³ Nutzfläche und rd. 124 m² Wohnfläche inkl. Terrassenanteil Kellergeschoss: Öllager, Heizung, 3 Kellerabstellräume, WC, Flur Erdgeschoss: Wohnzimmer, 2 Schlafzimmer, Küche, Bad, Diele, Gäste-WC, Hausarbeitsraum, Windfang, TerrasseGläubiger:Kreissparkasse Groß-GerauTel.: 06152-7132831, Klaus KamphusAz.: MFK-KKa-1166331006Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 142712402018
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 630.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 441.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 315.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 63.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hattersheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 630.000 € und liegt damit 114 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.900 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (570 €/m²) liegt 533 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (630.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 37.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.150 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.150 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 44.100 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0841 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
