Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Ackerländer und Grünfläche (Wiese) in Frankfurt am Main

Aktenzeichen 3842 K 0051/ 2024
Ackerländer und Grünfläche (Wiese) in 65931 Frankfurt am Main — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Frankfurt am Main
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Ackerländer und Grünfläche (Wiese) in Frankfurt am Main

Lage
An der Okrifteler Gewann + Goldgewann + Steinigte Wellen
65931 Frankfurt am Main Sindlingen und Schwanheim
Amtsgericht
Frankfurt am Main
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankfurt, Heiligkreuzgasse 34, 2. Stock, Saal/Gebäude 202 A
Objektart
Ackerländer und Grünfläche (Wiese)
Aktenzeichen
3842 K 0051/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Sindlingen Blatt 1985 Grundbuch von Schwanheim Blatt 4351

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Ackerländer und Grünfläche (Wiese) in Frankfurt am Main, Ortsteil Sindlingen und Schwanheim, 65931 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt, Heiligkreuzgasse 34, 2. Stock, Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 3842 K 0051/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.500 € (5/10) und 49.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 35.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: An der Okrifteler Gewann + Goldgewann + Steinigte Wellen, 65931 Frankfurt am Main, Sindlingen und Schwanheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Ackerländer und Grünland (Wiese)   Antragsteller: Herr U. Wagner   Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:  Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX,  1 Woche vor unter Angabe des Kassenzeichens: 143060602013.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
71.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
49.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
35.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 57 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (71.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
4.260 €
Grundbuchkosten (ca.)
355 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
355 €
Gesamt-Nebenkosten
4.970 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
3842 K 0051/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:13
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit