Freizeitgarten-Grundstück in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Freizeitgarten-Grundstück in Frankfurt am Main, Ortsteil Sindlingen, 65931 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt, Heiligkreuzgasse 34, 2. Stock, Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 2842 K 0051/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.000 € (5/10) und 7.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 5.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freizeitgarten-Grundstück Antragsteller: Herr U. Wagner Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 141618102018.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 10.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 10.000 € und liegt damit 92 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 124.650 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 50 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 2842 K 0051/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
