Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Frankenberg

Aktenzeichen 0031 K 0002/ 2026
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 35066 Frankenberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Frankenberg (Eder)
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Frankenberg

Lage
Im Wachenbach
35066 Frankenberg Viermünden
Amtsgericht
Frankenberg (Eder)
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankenberg, Geismarer Straße 22, 35066 Frankenberg, Raum 209, I. Stock
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0031 K 0002/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Die im Grundbuch von viermünden Blatt 1085 eingetragenen Grundstücke:  Lfd.-Nr. 1;  Gemarkung Viermünden;  Flur 8 ;  Flurstück 15/1;  Wirtschaftsart und Lage: Landwirtschaftsfläche, Im Wachenbach;   Größe qm    5190    Lfd.-Nr. 5;  Gemarkung Viermünden;  Flur 8,  Flurstück  16/1;  Wirtschaftsart und Lage: Landwirtschaftsfläche, Im Wachenbach;  Größe: 3103 qm    Lfd.-Nr. 7;  Gemarkung Viermünden;  Flur 8;  Flurstück 17;  Wirtschaftsart und Lage: Landwirtschaftsfläche, Im Wachenbach;  Größe: 2575 qm

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Frankenberg, Ortsteil Viermünden, 35066 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankenberg (Eder), Amtsgericht Frankenberg, Geismarer Straße 22, 35066 Frankenberg, Raum 209, I. Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 21.736 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.868 € (5/10) und 15.215 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 10.868 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Wachenbach, 35066 Frankenberg, Viermünden

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung:  land- und forstwirtschaftlich genutzte Grundstücke    Die Gutachten können auf der Geschäftsstelle des Amtsgericht Frankenberg/Eder, Geismarer Straße 22, Zimmer-Nr. 104, Erdgeschoss, zu den üblichen Sprechzeiten eingesehen werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankenberg (Eder). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
21.736 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
15.215 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
10.868 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.174 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 21.736 € und liegt damit 81 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 112.000 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 112.000 €1.403.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (21.736 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
1.304 €
Grundbuchkosten (ca.)
109 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
109 €
Gesamt-Nebenkosten
1.522 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankenberg (Eder)
Aktenzeichen
0031 K 0002/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit