Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Allendorf (Eder)

Aktenzeichen 0031 K 0011/ 2024
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in 35108 Allendorf (Eder) — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Frankenberg (Eder)
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Allendorf (Eder)

Lage
Riedweg
35108 Allendorf (Eder)
Amtsgericht
Frankenberg (Eder)
Versteigerungsort: Amtsgericht Frankenberg, Geismarer Straße 22, 35066 Frankenberg, Raum 209, I. Stock
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0031 K 0011/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Das im Grundbuch von Allendorf (Eder) Blatt 3427 eingetragene Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Allendorf (Eder) 10 20/1 Gebäude- und Freifläche, Riedweg 2 1029
Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Allendorf (Eder), 35108 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankenberg (Eder), Amtsgericht Frankenberg, Geismarer Straße 22, 35066 Frankenberg, Raum 209, I. Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0011/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 137.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 68.650 € (5/10) und 96.110 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 68.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Riedweg, 35108 Allendorf (Eder)

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung: Hofanlage; Wohnhaus mit Wirtschaftsteil; zweigeschossig; nicht ausgebautes Dachgeschoss; Baujahr um 1900; ca. 173 qm Wohnfläche Das Gutachten kann auf der Geschäftsstelle des Amtsgericht Frankenberg/Eder, Geismarer Straße 22, Zimmer Nr. 104, Erdgeschoss, zu den üblichen Sprechzeiten eingesehen werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankenberg (Eder). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
137.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
96.110 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
68.650 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.730 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Allendorf (Eder). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 137.300 € und liegt damit 50 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 91.596 €1.403.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 50 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 34 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (137.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
8.238 €
Grundbuchkosten (ca.)
687 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
687 €
Gesamt-Nebenkosten
9.612 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Frankenberg (Eder)
Aktenzeichen
0031 K 0011/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit