Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Mehrfamilienhaus in Großalmerode

Aktenzeichen 0003 K 0007/ 2025

Mehrfamilienhaus in Großalmerode

Lage
Obere Scheidquelle
37247 Großalmerode
Amtsgericht
Eschwege
Versteigerungsort: Amtsgericht Eschwege, Friedr.-Wilh.-Str. 39, Sitzungssaal 2, I. Stock
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0007/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Das im Grundbuch von Großalmerode Blatt 4648 eingetragene Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Großalmerode 20 156/12 Gebäude- und Freifläche, Obere Scheidquelle 4, 6, 8 390

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Großalmerode, 37247 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Eschwege, Amtsgericht Eschwege, Friedr.-Wilh.-Str. 39, Sitzungssaal 2, I. Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 25.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 12.500 € (5/10) und 17.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 12.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Obere Scheidquelle,6,8, 37247 Großalmerode

Objektbeschreibung laut Gutachten

siehe Gutachten

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eschwege. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
25.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
17.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
12.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 60 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 25.000 € und liegt damit 93 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 351.500 €). Ausgewertet wurden 16 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 234.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
234.000 €Median 351.500 €2.190.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 16 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (25.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
1.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
125 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
125 €
Gesamt-Nebenkosten
1.750 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Eschwege
Aktenzeichen
0003 K 0007/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:13
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit