Wohn-/Geschäftshaus in Sontra
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Sontra, 36205 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Eschwege, Amtsgericht Eschwege, Friedr.-Wilh.-Str. 39, Sitzungssaal 2, I. Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0029/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 93.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.950 € (5/10) und 65.730 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 46.950 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
siehe Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eschwege. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 93.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 65.730 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 46.950 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.390 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 93.900 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (93.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 5.634 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 470 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 470 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.574 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eschwege
- Aktenzeichen
- 0003 K 0029/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:12
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
