unbebautes Grundstück in Bad Sooden-Allendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Bad Sooden-Allendorf, 37242 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Eschwege, Amtsgericht Eschwege, Friedr.-Wilh.-Str. 39, Sitzungssaal 2, I. Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 186.360 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 93.180 € (5/10) und 130.452 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 93.180 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
siehe Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eschwege. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 186.360 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 130.452 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 93.180 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.636 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Sooden-Allendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 186.360 € und liegt damit 103 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 70 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 34 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (186.360 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 11.182 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 932 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 932 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.046 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eschwege
- Aktenzeichen
- 0003 K 0021/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
