gewerblich genutztes Grundstück in Nordstemmen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Nordstemmen, Ortsteil OT Rössing, 31171 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Elze, Amtsgericht Elze, Bahnhofstraße 26, 31008 Elze, Raum: Saal 09. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Versteigert wird Teileigentum an einem Grundstück, bestehend an einer Werkstatt mit Büro und Nebenräumen, eingeschossig, teilunterkellert. Baujahre ca. 1972 bis 1980, Umnutzung zur Werkstatt 2017. Zuwegung erfolgt über ein Fremdgrundstück und ist rechtlich nicht gesichert.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Elze. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nordstemmen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 278.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 217 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (60 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Elze
- Aktenzeichen
- 0007 K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
