Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Neudorf-Süd, 47055 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. April 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0096 K 0008/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.000 € (5/10) und 196.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 140.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten liegt die Wohnung Nr. 6 im Staffelgeschoss rechts eines vollständig unterkellerten, freistehenden 2-geschossgigen, mit aufgesetztem Staffelgeschoss errichteten Mehrfamilienwohnhauses mit insgesamt sechs Wohneinheiten und verfügt über eine Wohnfläche von rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten liegt die Wohnung Nr. 6 im Staffelgeschoss rechts eines vollständig unterkellerten, freistehenden 2-geschossgigen, mit aufgesetztem Staffelgeschoss errichteten Mehrfamilienwohnhauses mit insgesamt sechs Wohneinheiten und verfügt über eine Wohnfläche von rd. 97,25 m² (einschließlich Anteil an der zugehörigen Dachterrasse) und ist vollständig auf die Bedürfnisse einer normalen Wohnnutzung ausgerichtet. Ein zentrales Treppenhaus mit integriertem Personenaufzug ermöglicht den Zugang zu den jeweiligen Einheiten und ist über den nördlich gelegenen Hauseingang erreichbar.Zudem ist dem Wohnungseigentum das Sondernutzungsrecht an dem KFZ-Stellplatz Nr. 6 zugehörig.Zum Wertermittlungsstichtag (08.05.2025) weist das gesamte Wohngebäude in seinen Hauptgewerken eine bauzeittypische und funktionale Beschaffenheit auf, ist jedoch in Teilbereichen nicht vollständig fertiggestellt. Darüber hinaus sind auch die Ausbaugewerke des gemeinschaftlichen Eigentums nur teilweise vorhanden beziehungsweise in einem unfertigen Zustand existent, sodass sowohl im Innenbereich als auch an der Gebäudehülle ergänzende Arbeiten erforderlich sind, um einen technisch, optisch und funktional abgeschlossenen Bauzustand herzustellen. Ferner bestehen Mängel und Schäden, welche ebenfalls im Rahmen erforderlicher Fertigstellungsarbeiten fachgerecht zu beheben sind. Bedingt durch die vorgenannten Zustandsmerkmale – insbesondere die unvollständige Fertigstellung wesentlicher Ausbaugewerke sowie die fehlende abschließende Herstellung des Gemeinschaftseigentums – wurde seitens der zuständigen Baugenehmigungsbehörde bislang keine Schlussabnahme erteilt.Zum Wertermittlungsstichtag (08.05.2025) konnte für die Wohnung Nr. 6 ein nicht fertiggestellter Ausbauzustand festgestellt werden. Insbesondere sind die elektrischen Installationen lediglich vorgerüstet, Wand-, Boden- und Deckenbeläge vollständig fehlend und Innentüren nicht vorhanden. Zum Wertermittlungsstichtag (08.05.2025) ist daher von einem baulich im Wesentlichen im erweiterten Rohbau befindlichen Zustand auszugehen.Ansprechpartner: (02173) 960 0607 (02173) 960 9608 [email protected] Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 280.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 196.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 280.000 € und liegt damit 186 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (280.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0096 K 0008/ 2023
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:37
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
