Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0096 K 0003/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 131.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.500 € (5/10) und 91.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 155 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 65.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1911 in Duisburg-Marxloh errichtetes zweigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und II-geschossigen unterkellerten Hofanbau. Das Grundstück ist 362 m² groß. Zum Stichtag ist das Ladenlokal im Erdgeschoss leerstehend, im Obergeschoss befindet sich eine Wohneinheit.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1911 in Duisburg-Marxloh errichtetes zweigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und II-geschossigen unterkellerten Hofanbau. Das Grundstück ist 362 m² groß. Zum Stichtag ist das Ladenlokal im Erdgeschoss leerstehend, im Obergeschoss befindet sich eine Wohneinheit. Die Wohn- und Nutzfläche wurde überschlägig anhand veralteter Grundrisszeichnungen ermittelt und bemisst sich auf insgesamt ca. 291 m², davon ca. 141 m² im Erdgeschoss und ca. 150 m² im Obergeschoss. Die äußerere Erscheinung des Gebäudes vermittel einen Eindruck von Vernachlässigung. Es besteht ein offensichtlicher Instandhaltungsrückstau. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Betreibender Gläubiger ist eine Behörde, daher werden keine Kontaktdaten veröffentlicht.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 131.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 91.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 65.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 131.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 89 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (155 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 452 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (131.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.515 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 655 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 655 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0096 K 0003/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
