Garagenhof, Wohnhaus + 2 Garagen in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garagenhof, Wohnhaus + 2 Garagen in Duisburg, Ortsteil Hochfeld, 47053 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. Januar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0092/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 143.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.500 € (5/10) und 100.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 71.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. im Jahr 1903 in Duisburg-Hochfeld errichtetes und im Jahr 1934/1942 umgebautes, zweigeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung. Das Wohnhaus wurde im Hinterland auf Höhe des Hauses Wörthstraße 40 errichtet und ist von der Straße aus nicht einsehbar. Die Grundstücksgröße beträgt 520 m². Das Gebäude umfasst augenscheinlich zwei Wohnungen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. im Jahr 1903 in Duisburg-Hochfeld errichtetes und im Jahr 1934/1942 umgebautes, zweigeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung. Das Wohnhaus wurde im Hinterland auf Höhe des Hauses Wörthstraße 40 errichtet und ist von der Straße aus nicht einsehbar. Die Grundstücksgröße beträgt 520 m². Das Gebäude umfasst augenscheinlich zwei Wohnungen. Die überschlägig ermittelte Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 135 m² (EG ca. 65 m², OG ca. 70 m²). Zudem bestehen zwei Garagen auf dem Grundstück. Die Liegenschaft vermittelte im Rahmen der stark eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Es war Instandhaltungstau erkennbar. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Des Weiteren handelt es sich einen etwa im Jahr 1983 in Duisburg-Hochfeld errichteten Garagenhof. Die Garagen befinden sich im rückwärtigen Grundstücksbereich auf Höhe der Häuser Wörthstraße 36-40. Die Zufahrt erfolgt über eine Hofdurchfahrt im Gebäude Wörthstr. 40.Die Grundstücksgröße beträgt 459 m².Auf dem Grundstück sind insgesamt 11 Garagen vorhanden. Hiervon wurden 9 Garagen in Fertigbauweise mit Stahlschwingtor errichtet. Bei weiteren zwei, teilweise verkleideten Garagen handelt es sich vermutlich ebenfalls um Garagen in Fertigbauweise. Im Rahmen der Ortsbesichtigung vermittelten die Garagen insgesamt einen durchschnittlich bis mäßig gepflegten GesamteindruckAnsprechpartner:Vereinigte Sparkasse im Märkischen Kreis Abteilung Recht/Abwicklung Sparkassenplatz 1 58840 Plettenberg [email protected] Tel: 02391/9294-193Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 143.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 100.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 143.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (143.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.295 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 715 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 715 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.725 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0092/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
