Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Fahrn, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. Februar 2027 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0090/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 56.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 28.000 € (5/10) und 39.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 28.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Fahrn in einerzwischen 1910/1911 errichteten Mehrfamilienwohnhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2008 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt zwölf Einheiten. Die Wohnfläche der gegenständlichen, vermieteten Wohnung bemisst sich auf ca. 70,26 m2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Fahrn in einerzwischen 1910/1911 errichteten Mehrfamilienwohnhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2008 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt zwölf Einheiten. Die Wohnfläche der gegenständlichen, vermieteten Wohnung bemisst sich auf ca. 70,26 m2. Sie unterteilt sich in Küche, Diele, Bad, Kind, Schlafraum und Wohnraum. Des Weiteren besteht eine Fläche im Spitzboden mit 51,65 m2 (gem. ungeprüfter Auskunft nicht ausgebaut), die über ein innen liegende Treppe in der Wohnung erfolgt. Das Gemeinschaftseigentum sowie die Wohnung vermittelten einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Es besteht ein allgemeiner Instandhaltungsstau.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 56.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 39.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 28.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 56.000 € und liegt damit 44 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 72 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (56.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.640 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.200 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0090/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
