gemischt genutztes Gebäude mit Anbauten und Garagen bebaute Grundstück in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gemischt genutztes Gebäude mit Anbauten und Garagen bebaute Grundstück in Duisburg, Ortsteil Neuenkamp, 47059 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. April 2027 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0078/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 227.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.500 € (5/10) und 158.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 113.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ca. 1933 errichtetes, gemischt genutztes Gebäude mit teilweiser Unterkellerung, einem rückseitigen Anbau sowie einem im Jahr 1951 wiederaufgebauten linksseitigen Anbau. Die Grundstücksgröße beträgt 860 m².Die Liegenschaft umfasst insgesamt drei Wohneinheiten, zwei Gewerbeeinheiten sowie drei Garagen. Die Wohnfläche bemisst sich auf ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ca. 1933 errichtetes, gemischt genutztes Gebäude mit teilweiser Unterkellerung, einem rückseitigen Anbau sowie einem im Jahr 1951 wiederaufgebauten linksseitigen Anbau. Die Grundstücksgröße beträgt 860 m².Die Liegenschaft umfasst insgesamt drei Wohneinheiten, zwei Gewerbeeinheiten sowie drei Garagen. Die Wohnfläche bemisst sich auf ca. 215 m², die gewerbliche Nutzfläche auf ca. 93 m².In welchem Umfang das Objekt zum Wertermittlungsstichtag vermietet war, konnte nicht abschließend geklärt werden. Ebenso konnte die aktuelle Nutzung der gewerblichen Flächen nicht überprüft werden. Dem äußeren Anschein nach stand die im linksseitigen Anbau gelegene Gewerbeeinheit (Hausnummer 205a) zum Stichtag leer.Die Besichtigungsmöglichkeiten waren stark eingeschränkt; es konnte ausschließlich eine straßenseitige Außenbesichtigung durchgeführt werden. Der äußere Gesamteindruck des Gebäudes ist als unterdurchschnittlich zu bewerten. Im Einzelnen besteht ein deutlicher Modernisierungsbedarf sowie ein erheblicher Instandhaltungsstau.Im Jahr 2019 wurden Außenbalkone für die Obergeschosswohnungen angebracht. Größere energetische Modernisierungsmaßnahmen wurden augenscheinlich bislang nicht durchgeführt.Ansprechpartner: DKB AG, Frau Förster 030 120 30 4796Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 227.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 158.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 113.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 227.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 11 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (227.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.755 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.135 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.135 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0078/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
