Reihenhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Februar 2027 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0074/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 317.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 158.500 € (5/10) und 221.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 225 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 158.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Wertermittlungsobjekt handelt es sich um ein mit einem zweigeschossigen Reihenmittelhaus bebautes Grundstück an der Marienstraße im Ortsteil Marxloh des Stadtbezirks Hamborn der Stadt Duisburg.Das Gebäude wurde im Jahr 2006 fertiggestellt.Zusätzlich sind ein Pkw-Stellplatz in unmittelbarer Nähe des Hausgrundstücks sowie Miteigentumsanteile an einer Freifläche und einer Zuwegung Gegenstand des Eigentums.Das …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Wertermittlungsobjekt handelt es sich um ein mit einem zweigeschossigen Reihenmittelhaus bebautes Grundstück an der Marienstraße im Ortsteil Marxloh des Stadtbezirks Hamborn der Stadt Duisburg.Das Gebäude wurde im Jahr 2006 fertiggestellt.Zusätzlich sind ein Pkw-Stellplatz in unmittelbarer Nähe des Hausgrundstücks sowie Miteigentumsanteile an einer Freifläche und einer Zuwegung Gegenstand des Eigentums.Das Objekt befindet sich weitestgehend in einem baujahrtypischen Zustand.Ansprechpartner: Frau Groß Tel. 030/3407-3145 Fax 030/3407-3366 E-Mail: [email protected]: 13120747828501 GroßKontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 317.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 221.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 158.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 31.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 317.000 € und liegt damit 5 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (225 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (317.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.605 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.585 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.585 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0074/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
