Garage in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage in Duisburg, Ortsteil Untermeiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. Januar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0056/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.000 € (5/10) und 5.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 165 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 4.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Garage im Ortsteil Duisburg-Untermeiderich. Die Garage gehört zu einem im Jahr 1980 errichteten, dreigeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienwohnhaus mit Unterkellerung, ausgebauten Dachgeschoss. Inwieweit die Garage zum Stichtag vermietet war, konnte nicht abschließend geklärt werden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Garage im Ortsteil Duisburg-Untermeiderich. Die Garage gehört zu einem im Jahr 1980 errichteten, dreigeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienwohnhaus mit Unterkellerung, ausgebauten Dachgeschoss. Inwieweit die Garage zum Stichtag vermietet war, konnte nicht abschließend geklärt werden. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Betreibender Gläubiger ist eine Behörde, daher werden keine Kontaktdaten veröffentlicht.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 8.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 5.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 4.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 40 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 660 € · ≈ 8.3 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0056/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
