Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Homberg-Hochheide, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0046/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 24.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 12.000 € (5/10) und 16.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 12.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in einem 1971 errichteten, 20-geschossigen Wohnhochhaus im Ortsteil Homberg-Hochheide. Die Liegenschaft umfasst 160 Einheiten.Wohnfläche: ca. 83 m 2 Grundstücksgröße: insgesamt 8.269 m² Mietverhältnisse: unbekanntDie gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Flur, Essplatz/Küche, Wohnzimmer, Flur 2, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Badezimmer, WC, Abstellraum und Loggia.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in einem 1971 errichteten, 20-geschossigen Wohnhochhaus im Ortsteil Homberg-Hochheide. Die Liegenschaft umfasst 160 Einheiten.Wohnfläche: ca. 83 m 2 Grundstücksgröße: insgesamt 8.269 m² Mietverhältnisse: unbekanntDie gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Flur, Essplatz/Küche, Wohnzimmer, Flur 2, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Badezimmer, WC, Abstellraum und Loggia. Die Wohnungsgröße beträgt ca. 83 m². Die Wohnung war zum Wertermittlungsstichtag leerstehend. Es besteht zudem ein Sondernutzungsrecht an einem Tiefgaragenstellplatz mit Nr. 187 bezeichnet.Anmerkung: Zum Stichtag bestand eine Nutzungsuntersagung der Tiefgarage.Das Gemeinschaftseigentum befindet sich in einem durchschnittlich gepflegten Zustand. Hinsichtlich der Wohnung besteht Renovierungsbedarf.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 24.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 16.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 12.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 24.000 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (24.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0046/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
