Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Fahrn, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Februar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 47.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.950 € (5/10) und 33.530 € (7/10). Baujahr laut Gutachten: 1910. Wohnfläche rund 68.03 m². Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 23.950 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Fahrn in einer zwischen 1910/1911 errichteten Mehrfamilienwohnhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2008 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt zwölf Einheiten. Die Wohnfläche der gegenständlichen Wohnung bemisst sich auf ca. 68,03 m2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Fahrn in einer zwischen 1910/1911 errichteten Mehrfamilienwohnhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2008 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt zwölf Einheiten. Die Wohnfläche der gegenständlichen Wohnung bemisst sich auf ca. 68,03 m2. Sie unterteilt sich in Küche, Diele, Bad, Kind, Schlafraum und Wohnraum. Zum Wertermittlungsstichtag war die Einheit augenscheinlich vermietet. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Das Gemeinschaftseigentumvermittelte einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Es besteht ein allgemeiner Instandhaltungsstau.Gläubiger ist eine Behörde, daher werden keine Kontaktdaten veröffentlicht.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Baujahr
- 1910
- Wohnfläche
- 68 m²
- Zustand
- Die Wohnung ist im Sondereigentum und hat eine Raumaufteilung, die im Aufteilungsplan beschrieben wird. Es sind keine besonderen baulichen Mängel erwähnt.
Automatisch aus dem Verkehrswertgutachten extrahiert.
- Verkehrswert
- 47.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 33.530 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 23.950 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.790 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 47.900 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Das Wichtigste aus dem Gutachten
Die Eigentumswohnung befindet sich in einer Mehrfamilienwohnhausanlage in Duisburg-Fahrn. Sie hat eine Wohnfläche von 68,03 m² und ist im 1. OG rechts gelegen. Der Verkehrswert wurde mit ca. 55.300 € ermittelt.
Automatisiert aus dem amtlichen Verkehrswertgutachten zusammengefasst, Stand 24. Juli 2026. Keine Rechts- oder Anlageberatung — maßgeblich ist das Original-Gutachten des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (47.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.114 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 240 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 240 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.594 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0023/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
