Dreifamilienhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Dreifamilienhaus in Duisburg, Ortsteil Mittelmeiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. April 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0083/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 412.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 206.000 € (5/10) und 288.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 206.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein um ca. 1900 in Duisburg-Mittelmeiderich errichtetes Dreifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 335 m².Im Jahr 2013 wurden die Wohneinheiten umgebaut. Das Erdgeschoss und das erste Obergeschoss wurden zu einer Einheit zusammengelegt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein um ca. 1900 in Duisburg-Mittelmeiderich errichtetes Dreifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 335 m².Im Jahr 2013 wurden die Wohneinheiten umgebaut. Das Erdgeschoss und das erste Obergeschoss wurden zu einer Einheit zusammengelegt. Zu diesem Zeitpunkt wurden auch schwerpunktmäßig Modernisierungen durchgeführt.Die Wohnflächen bemessen sich auf insgesamt ca. 329 m² (EG / 1. OG ca. 158 m², 2. OG ca. 90 m² und DG ca. 81 m²). Auf dem Grundstück befindet sich zudem eine Garage.Die Liegenschaft vermittelte einen durchschnittlich bis mäßig gepflegten Gesamteindruck.Die Einheiten im EG/1. OG sowie DG waren vermietet. Das zweite Obergeschoss stand zum Stichtag leer.Es besteht stellenweise Instandhaltungsrückstau sowie Renovierungsbedarf.Kontaktdaten d. Gläubigers:Telefon 0203 2815 211925 Fax 0203 2815 823290Zeichen: 23229-266584221Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 412.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 288.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 206.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 412.000 € und liegt damit 36 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 25 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (412.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.060 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.060 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0083/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
