Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen sowie Garage 3 Einzelgaragen in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen sowie Garage 3 Einzelgaragen in Duisburg, Ortsteil Meiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Januar 2027 um 08:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0075/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 479.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 239.550 € (5/10) und 335.370 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 245 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 239.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein unterkellertes Mehrfamilienhaus bestehend aus Erdgeschoss, Obergeschoss und ausgebautem Dachgeschoss, welches 1963 in Massivbauweise auf einem rd. 438 m² Grundstück errichtet wurde.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein unterkellertes Mehrfamilienhaus bestehend aus Erdgeschoss, Obergeschoss und ausgebautem Dachgeschoss, welches 1963 in Massivbauweise auf einem rd. 438 m² Grundstück errichtet wurde. 3 PKW Einzelgaragen als Reihengarage befinden sich auf dem Hinterhof.Pro Etage existieren jeweils 2 Wohnungen mit unterschiedlichen Wohnflächen.Eigennutzung EG und OG rechts ansonsten LeerstandAuf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe des Antragstellersr nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung des Antragstellers. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 479.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 335.370 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 239.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.910 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 479.100 € und liegt damit 46 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (245 €/m²) liegt 2 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (479.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 31.142 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.396 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.396 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.934 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0075/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
