Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Homberg-Hochheide, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0062/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 35.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 17.550 € (5/10) und 24.570 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 17.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Homberg-Hochheide in einer im Jahr 1971 errichteten, bis zu VIIgeschossigen Wohnanlage. Die Liegenschaft wurde 1998 gemäß Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in 161 Sondereigentume aufgeteilt. Die Gesamtgrundstücksgröße beträgt 9.081 m². Die gegenständliche Wohnung bemisst sich auf ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Homberg-Hochheide in einer im Jahr 1971 errichteten, bis zu VIIgeschossigen Wohnanlage. Die Liegenschaft wurde 1998 gemäß Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in 161 Sondereigentume aufgeteilt. Die Gesamtgrundstücksgröße beträgt 9.081 m². Die gegenständliche Wohnung bemisst sich auf ca. 39 m² und unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in Flur, Badezimmer, Schlafraum, Wohnraum, Küche, Abstellraum und Loggia. Das Gemeinschaftseigentum vermittelte einen durchschnittlich gepflegten Gesamtzustand. Die zu bewertende Wohnung war zum Stichtag vermietet. Eine detaillierte Innenbesichtigung war nicht möglich.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 35.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 24.570 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 17.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.510 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 35.100 € und liegt damit 65 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (35.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.282 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 176 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 176 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.634 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0062/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
