Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0006/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.710 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.355 € (5/10) und 6.097 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 4.355 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten (vom 25.08.2022) handelt es sich um eine Eigentumswohnung in einem Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47169 Duisburg-Marxloh, Kaiser-Wilhelm-Str. 270,272 (Ursprungsbaujahr ca. 1900). Die Liegenschaft wurde 1997 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt sechszehn Einheiten. Die Wohnfläche des Sondereigentums bemisst sich auf ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten (vom 25.08.2022) handelt es sich um eine Eigentumswohnung in einem Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47169 Duisburg-Marxloh, Kaiser-Wilhelm-Str. 270,272 (Ursprungsbaujahr ca. 1900). Die Liegenschaft wurde 1997 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt sechszehn Einheiten. Die Wohnfläche des Sondereigentums bemisst sich auf ca. 83,32 m² (zzgl. einer Fläche von 9,03 m² im Kellergeschoss). Das Wohnungseigentum unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in Diele, WC, Küche, Abstellraum, Wohnraum, Kinder, Wohndiele, Balkon, Flur, Bad, Elternzimmer. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich; bei Gutachtenerstellung war die Einheit leer stehend.Im Jahr 2019 wurden durch die Stadt Duisburg (Task Force Problemimmobilien) die Gebäude verschlossen. Es wurden Nutzungsuntersagungen erlassen. Hiervon ausgenommen ist die Nutzung der beiden Ladenlokale im Erdgeschoss.Das Gebäude ist stark verwahrlost. Bereits augenscheinlich sind erhebliche Baumängel und Bauschäden erkennbar. Hausschwamm ist nicht auszuschließen. Weitere Einzelheiten sind der Nutzungsuntersagung zu entnehmen.Kontaktdaten des Gläubigers werden nicht veröffentlicht (Behörde). Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 8.710 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 6.097 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 4.355 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 871 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 8.710 € und liegt damit 91 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 12 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.710 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 566 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 44 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 710 € · ≈ 8.2 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0006/ 2026
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
