Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Dezember 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0058/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.650 € (5/10) und 19.110 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 13.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Marxloh in einer beidseitig angebauten, IV-geschossigen Mehrfamilienhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen, die sich auf dem Eckgrundstück Hagedornstraße 16 / Rolfstraße 15 befindet. Die Häuser stellen nach dem Wohnungseigentumsgesetz (WEG) wirtschaftlich eine Einheit dar.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Marxloh in einer beidseitig angebauten, IV-geschossigen Mehrfamilienhausanlage mit Unterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen, die sich auf dem Eckgrundstück Hagedornstraße 16 / Rolfstraße 15 befindet. Die Häuser stellen nach dem Wohnungseigentumsgesetz (WEG) wirtschaftlich eine Einheit dar. Die Anlage wurde im Jahr 1955 wiederaufgebaut und im Jahr 2002 i.S.d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) aufgeteilt in insgesamt 17 Einheiten.Die Wohnfläche bemisst sich auf ca. 50,40 m² und unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in zwei Zimmern, Küche, Diele und Bad.Das Gemeinschaftseigentum vermittelte ein mäßig gepflegten Gesamteindruck. Stellenweise besteht Instandhaltungsstau. Die vermietete Wohnung konnte nicht besichtigt werden.Kontaktdaten Gläubiger:VR Inkasso GmbH Ansprechpartner: Frau Ebeling Telefonnummer: (0511) 76 33 32-253 Aktenzeichen: 40002249Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 27.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.110 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 13.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.730 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 27.300 € und liegt damit 73 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (27.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 137 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 137 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.049 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0058/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
