Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Reihenhaus in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0048/ 2025
Reihenhaus in 47229 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Reihenhaus in Duisburg

Lage
Rheingoldstr.
47229 Duisburg Friemersheim
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Reihenhaus
Aktenzeichen
0651 K 0048/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rheinhausen Blatt 20425
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Duisburg, Ortsteil Friemersheim, 47229 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Februar 2027 um 08:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0048/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 159.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 79.500 € (5/10) und 111.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 79.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rheingoldstr., 47229 Duisburg, Friemersheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um ein im Jahr 1907 in Duisburg-Friemersheim errichtetes, zweigeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 374 m².Die Wohnfläche wurde anhand von veralteten Grundrisszeichnungen bzw. Außenmaßen und Umrechnungskoeffizienten überschlägig ermittelt und bemisst sich auf insgesamt ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um ein im Jahr 1907 in Duisburg-Friemersheim errichtetes, zweigeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 374 m².Die Wohnfläche wurde anhand von veralteten Grundrisszeichnungen bzw. Außenmaßen und Umrechnungskoeffizienten überschlägig ermittelt und bemisst sich auf insgesamt ca. 135 m².Zum Stichtag wurden die Räumlichkeiten im Erdgeschoss und Obergeschoss durch die Eigentümer genutzt. Die Flächen im DG waren vermietet und konnten nicht besichtigt werden.Die Liegenschaft vermittelte einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Es besteht stellenweise Instandhaltungsstau sowie Renovierungs- und Modernisierungsbedarf.Kontaktdaten d.Gläubigers:Sparkasse am Niederrhein Immobiliencenter Tel.-Nr. 02841/206-2240 Fax-Nr. 02841/206-572240zu Zeichen: Fr/ 1120966060Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
159.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
111.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
79.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 156 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 159.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 302.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (159.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.335 €
Grundbuchkosten (ca.)
795 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
795 €
Gesamt-Nebenkosten
11.925 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0048/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:36
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit