Garage, Einfamilienhaus, Garage und anteilige Wegeflächen in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Garage und anteilige Wegeflächen in Duisburg, Ortsteil Neumühl, 47167 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0043/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 247.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 123.500 € (5/10) und 172.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 123.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. 1956 in Duisburg-Neumühl errichtetes Wohnhaus mit Unterkellerung. Das Dachgeschoss ist augenscheinlich nicht ausgebaut. Weiterhin gehören eine Garage sowie anteilige Wegeflächen zum Grundstück. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt 286,60 m².Die Wohnfläche wurde überschlägig ermittelt und bemisst sich auf insgesamt ca. 98 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. 1956 in Duisburg-Neumühl errichtetes Wohnhaus mit Unterkellerung. Das Dachgeschoss ist augenscheinlich nicht ausgebaut. Weiterhin gehören eine Garage sowie anteilige Wegeflächen zum Grundstück. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt 286,60 m².Die Wohnfläche wurde überschlägig ermittelt und bemisst sich auf insgesamt ca. 98 m². Die Liegenschaft vermittelte einen durchschnittlich bis mäßig gepflegten Gesamteindruck. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Kontaktdaten d.Gläubigers:Tel. 030/3407-3304zu: B//3001130772/ IbenKontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 247.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 172.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 123.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 247.000 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (247.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.055 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.235 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.235 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0043/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
