Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Untermeiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. Februar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0039/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 58.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 29.000 € (5/10) und 40.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 165 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 29.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in 47137 Duisburg - Untermeiderich in einem viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus, das 1954 wiederaufgebaut wurde. Das Dachgeschoss ist augenscheinlich nicht ausgebaut. Die Liegenschaft wurde 1995 gemäß dem Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in insgesamt vier Einheiten aufgeteilt.Gemäß Aufteilungsplan unterteilt sich die Wohnung in Flur, Bad, Kinderzimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in 47137 Duisburg - Untermeiderich in einem viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus, das 1954 wiederaufgebaut wurde. Das Dachgeschoss ist augenscheinlich nicht ausgebaut. Die Liegenschaft wurde 1995 gemäß dem Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in insgesamt vier Einheiten aufgeteilt.Gemäß Aufteilungsplan unterteilt sich die Wohnung in Flur, Bad, Kinderzimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer mit abgehender Küche und Zugang zur Terrasse. Die Wohnfläche bemisst sich auf ca. 61 qm. Zum Wertermittlungsstichtag wurde die Einheit augenscheinlich eigengenutzt.Das Gemeinschaftseigentum vermittelte straßenseitig einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Die Wohnung konnte nicht besichtigt werden. Ein Zugang zum Haus gelang ebenfalls nicht.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 58.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 40.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 29.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 58.000 € und liegt damit 42 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (165 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (58.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.770 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 290 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 290 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0039/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
