Zweifamilienhaus, und Garage+Carports, 2× anteilige Wegeflächen in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, und Garage+Carports, 2× anteilige Wegeflächen in Duisburg, Ortsteil Wehofen, 47179 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. Februar 2027 um 08:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 192.150 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 96.075 € (5/10) und 134.505 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 96.075 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. 1914 in 47 179 Duisburg-Wehofen errichtetes, einseitig angebautes Zweifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 321 qm. Zudem bestehen eine Garage und zwei Carports, die von der August-Thyssen-Straße aus erschlossen werden. Für das Gebäude sollen zwei Mietverhältnisse bestehen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. 1914 in 47 179 Duisburg-Wehofen errichtetes, einseitig angebautes Zweifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 321 qm. Zudem bestehen eine Garage und zwei Carports, die von der August-Thyssen-Straße aus erschlossen werden. Für das Gebäude sollen zwei Mietverhältnisse bestehen. Aufgrund nicht vorhandener Grundrisse und einer nicht möglichen Innenbesichtigung wurde die Wohnfläche grob überschlägig anhand von Außenmaßen ermittelt. Sie bemisst sich auf insgesamt ca. 213 qm (EG ca. 77 qm, OG ca. 77 qm; DG ca. 59 qm). Die Liegenschaft vermittelte äußerlich einen mäßig gepflegten Gesamteindruck.Das vorliegende Gutachten betrifft ergänzend anteilige Wegeflächen in Duisburg-Walsum-Wehofen mit einem Miteigentumsanteil von 3/20. Es stellt eine Ergänzung zum Gutachten Az. 651 K 19-24 vom 08.10.2024 dar. Die betreffenden Flächen dienen teilweise der Erschließung von Garagen und CarportsKontaktdaten d. Gläubigers: Telefon 0203 2815823232 Fax 0203 2815823290zu: 23230-115287521bzgl. eines weiteren Gläubigers keine Kontaktdaten (Behörde). Kontoverbindung für Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 192.150 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 134.505 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 96.075 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.215 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 192.150 € und liegt damit 36 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (192.150 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.490 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 961 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 961 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.412 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0019/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
