Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz in Duisburg, Ortsteil Homberg-Hochheide, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Januar 2027 um 08:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0103/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 62.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 31.050 € (5/10) und 43.470 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 31.050 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung im Ortsteil Homberg-Hochheide. Die Wohnung liegt im Erdgeschoss eines IX-Xgeschossigen Wohnhochhauses. Das Objekt wurde 1974 errichtet und im Jahr 1990 gemäß Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in 96 Wohnungen und 42 Garagen/Stellplätze aufgeteilt.Die gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Diele, Badezimmer, Wohnraum mit Loggia, Kinderzimmer, Schlafraum, Abstellraum, Küche und …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung im Ortsteil Homberg-Hochheide. Die Wohnung liegt im Erdgeschoss eines IX-Xgeschossigen Wohnhochhauses. Das Objekt wurde 1974 errichtet und im Jahr 1990 gemäß Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in 96 Wohnungen und 42 Garagen/Stellplätze aufgeteilt.Die gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Diele, Badezimmer, Wohnraum mit Loggia, Kinderzimmer, Schlafraum, Abstellraum, Küche und Essraum. Die Größe bemisst sich auf ca. 75,66 m². Das Gemeinschaftseigentum vermittelte einen durchschnittlichen, überwiegend baujahrtypischen Gesamteindruck. Die durch den Eigentümer genutzte Wohnung befand sich in einem durchschnittlichen Gesamtzustand.Keine Kontaktdaten bzgl. d. Gläubigers (Behörde). Kontoverbindung für Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 62.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 43.470 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 31.050 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.210 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 62.100 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 14 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (62.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.037 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 311 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 311 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.659 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0103/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
