Einfamilienhaus, Wegefläche, Garten in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Wegefläche, Garten in Duisburg, Ortsteil Vierlinden, 47178 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 171.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.500 € (5/10) und 119.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 85.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein in 47178 Duisburg - Walsum (OT Vierlinden), Vierlindenhof 17, ca. 1925 errichtetes, beidseitig angebautes, zweigeschossiges Siedlungswohnhaus mit Unterkellerung. Der Dachgeschossausbau konnte nicht abschließend geklärt werden. Die Grundstücksgröße beträgt 189 qm. Zudem bestehen ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein in 47178 Duisburg - Walsum (OT Vierlinden), Vierlindenhof 17, ca. 1925 errichtetes, beidseitig angebautes, zweigeschossiges Siedlungswohnhaus mit Unterkellerung. Der Dachgeschossausbau konnte nicht abschließend geklärt werden. Die Grundstücksgröße beträgt 189 qm. Zudem bestehen ca. 4 Stellplätze, anteilige Wegeflächen und eine nicht direkt am Gebäude liegende, verwilderte Gartenfläche.Die Wohnfläche wurde überschlägig mit 85 qm ermittelt. Das Objekt wurde zum Stichtag eigengenutzt.Eine allgemeine Beurteilung ist aufgrund der stark eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten nicht möglich. Soweit erkennbar, besteht ein Instandhaltungs- und Modernisierungsstau.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 171.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 119.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 171.000 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 17 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (171.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.115 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 855 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 855 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
