Garage, Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Beeck, 47139 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Februar 2027 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0046 K 0051/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 115.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.500 € (5/10) und 80.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 57.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1. Es handelt sich um eine Wohnung in 47139 Duisburg-Beeck in einer im Jahr 1968 errichteten, viergeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienhausanlage. Die Anlage umfasst die Häuser Lehnhofstraße 4 und 4a sowie einen Garagenhof. Sie umfasst insgesamt 18 Wohnungen und 18 Garagen. Die zum Stichtag vermietete Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1. Es handelt sich um eine Wohnung in 47139 Duisburg-Beeck in einer im Jahr 1968 errichteten, viergeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienhausanlage. Die Anlage umfasst die Häuser Lehnhofstraße 4 und 4a sowie einen Garagenhof. Sie umfasst insgesamt 18 Wohnungen und 18 Garagen. Die zum Stichtag vermietete Wohnung Nr. 9 unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in Wohnraum, Schlafraum, Flur, Badezimmer, Abstellraum, Küche, Kind 1, Kind 2 und Loggia. Die Größe bemisst sich auf ca. 97 qm. Der Ausbau der Wohnung im Dachgeschoss erfolgte im Jahr 2005. Eine Innenbesichtigung der Wohnung war nicht möglich.2. Es handelt sich um eine Garage in 47139 Duisburg-Beeck in einer im Jahr 1968 errichteten, viergeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienhausanlage. Die Anlage umfasst die Häuser Lehnhofstraße 4 und 4a sowie einen Garagenhof. Sie umfasst insgesamt 18 Wohnungen und 18 Garagen. Inwieweit die Garage zum Stichtag vermietet war, konnte nicht abschließend geklärt werden. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Verkehrswert insgesamt (Wohnung und Garage): 123.500,00 EUR. Kontaktdaten des Gläubigers: Grafschafter Immobilien Management GmbH, Moerser Str. 292, 47228 Duisburg.Kontoverbindung für Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 115.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 80.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 57.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 115.000 € und liegt damit 17 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (115.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.475 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 575 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 575 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0046 K 0051/ 2022
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
