Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

3× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 4× Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Duisburg

Aktenzeichen 0106 K 0068/ 2021

3× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 4× Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Duisburg

Lage
Saarstr.
47198 Duisburg Alt-Homberg
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
3× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 4× Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0106 K 0068/ 2021
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Homberg Blatt 10564, Homberg Blatt 10565, Homberg Blatt 10567, Homberg Blatt 10568, Homberg Blatt 10569, Homberg Blatt 10570, Homberg Blatt 10572, Homberg Blatt 10573
Bodenrichtwert (amtlich)
310 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 3× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 4× Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Alt-Homberg, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0106 K 0068/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.088.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 544.000 € (5/10) und 761.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 544.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Saarstr., 47198 Duisburg, Alt-Homberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lage des Grundbesitzes: 47198 Duisburg, Saarstr. 132Es handelt sich um vier Eigentumwohnungen und 4 Stellplätze.(Nicht der gesamte Grundbesitz!).Seit Begutachtung hat sich das Objeekt verschlechtert: das Dach ist undicht, es ist keine Heizung vorhanden, alle Türen sind aufgebrochen, Wasserkräne etc sind entwendet weroden, die Wohnungen sind feucht, die Statik der Balkone muss geprüft werden.Auf Grund der …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lage des Grundbesitzes: 47198 Duisburg, Saarstr. 132Es handelt sich um vier Eigentumwohnungen und 4 Stellplätze.(Nicht der gesamte Grundbesitz!).Seit Begutachtung hat sich das Objeekt verschlechtert: das Dach ist undicht, es ist keine Heizung vorhanden, alle Türen sind aufgebrochen, Wasserkräne etc sind entwendet weroden, die Wohnungen sind feucht, die Statik der Balkone muss geprüft werden.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.088.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
761.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
544.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
108.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
310 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 140 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.088.000 € und liegt damit 1010 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 24 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.088.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
70.720 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.440 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.440 €
Gesamt-Nebenkosten
81.600 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0106 K 0068/ 2021
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:36
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit