Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Mehrfamilienhaus in Duderstadt

Aktenzeichen 0001 K 0010/ 2025

Mehrfamilienhaus in Duderstadt

Lage
Jüdenstraße
37115 Duderstadt
Amtsgericht
Duderstadt
Versteigerungsort: Amtsgericht Duderstadt, Hinterstr. 33, 37115 Duderstadt, Raum: Saal 10
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0010/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Duderstadt Blatt 4248
Bodenrichtwert (amtlich)
115 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Duderstadt, 37115 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Duderstadt, Amtsgericht Duderstadt, Hinterstr. 33, 37115 Duderstadt, Raum: Saal 10. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 52.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.000 € (5/10) und 36.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 115 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 26.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jüdenstraße, 37115 Duderstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Teilunterkellertes dreigeschossiges Dreifamilienhaus mit teilausgebautem Dachgeschoss in geschlossener Bebauung und mit hofseitigem Anbau, Ursprungsbaujahr 1900, Grundmodernisierung 1978, umfassender Sanierungsstau, unterschiedliche Gebäudefassaden aus Fachwerkkonstruktion, Bestandteil einer Baudenkmalgruppe

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duderstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
52.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
36.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
26.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
5.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
115 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duderstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 52.000 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 239.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 32.700 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
32.700 €Median 239.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (115 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (70 €/m², aus 19 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (52.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
2.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
260 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
260 €
Gesamt-Nebenkosten
3.120 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duderstadt
Aktenzeichen
0001 K 0010/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit