Mehrfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Dietzhölztal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Dietzhölztal, Ortsteil Mandeln, 35716 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg, Amtsgericht 35683 Dillenburg, Wilhelmstraße 7, Saal 1 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.000 € (5/10) und 189.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 135.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd.Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 2 Mandeln 8 1071 Grünland, Spitzwiese, 3. Web. 325 3 Mandeln 6 127/794 Gartenland, Oberdorf 510 4 Mandeln 6 700/2 Gebäude- und Freifläche, Laaspher Straße 713 5 Mandeln 6 795/1 Gartenland, Oberdorf 605 Detaillierte Objektbeschreibung: Lfd. Nr. 3: angrenzend an lfd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd.Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 2 Mandeln 8 1071 Grünland, Spitzwiese, 3. Web. 325 3 Mandeln 6 127/794 Gartenland, Oberdorf 510 4 Mandeln 6 700/2 Gebäude- und Freifläche, Laaspher Straße 713 5 Mandeln 6 795/1 Gartenland, Oberdorf 605 Detaillierte Objektbeschreibung: Lfd. Nr. 3: angrenzend an lfd. Nr. 4 und 5, Gartengrundstück, bebaut mit 4 Garagen Lfd. Nr. 4: 6 Wohnung nebst Garage und Pkw-Stellplätzen Lfd. Nr. 5: angrenzend an lfd. Nr. 3 und 4, kann als Gartengrundstück genutzt werden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 270.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 189.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dietzhölztal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.000 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 351.500 €). Ausgewertet wurden 16 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 74 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (195 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 16 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 16.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dillenburg
- Aktenzeichen
- 0008 K 0028/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
