Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, Garage in Greifenstein

Aktenzeichen 0040 K 0009/ 2025
Einfamilienhaus, Garage in 35753 Greifenstein — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Garage in Greifenstein

Lage
Dammwweg
35753 Greifenstein Allendorf
Amtsgericht
Dillenburg Zweigstelle Herborn
Versteigerungsort: 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120
Objektart
Einfamilienhaus, Garage
Aktenzeichen
0040 K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Allendorf/G. Blatt 2676
Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Greifenstein, Ortsteil Allendorf, 35753 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn, 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0040 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 468.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 234.000 € (5/10) und 327.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 234.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dammwweg, 35753 Greifenstein, Allendorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²  2 Allendorf/G. 2 216 Gebäude- und Freifläche, Dammweg 9 934               Das Grundstück ist bebaut mit einem Wohnhaus mit Anbau und Garage. Das Grundstück wurde ursprünglich - soweit bekannt - um das Jahr 1963 mit einem Wohnhaus in massiver Bauweise bebaut.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²  2 Allendorf/G. 2 216 Gebäude- und Freifläche, Dammweg 9 934               Das Grundstück ist bebaut mit einem Wohnhaus mit Anbau und Garage. Das Grundstück wurde ursprünglich - soweit bekannt - um das Jahr 1963 mit einem Wohnhaus in massiver Bauweise bebaut. Das Gebäude ist komplett unterkellert und erstreckt sich darüber auf Erd- und Dachgeschoss, die zu Wohnzwecken ausgebaut sind. Der Dachraum ist nicht ausgebaut. Um das Jahr 2018 erfolgte ein Anbau. Dieser ist nicht unterkellert und erstreckt sich auf Erd- und Obergeschoss. Teile des Erdgeschosses werden als Garage genutzt. Es besteht ein Unterhaltungsstau. Es wurden Feuchtigkeitsschäden und Rissbildungen festgestellt. Es ist eine Photovoltaikanlage vorhanden. Die Wohnfläche des Objekts beträgt 303 m².

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg Zweigstelle Herborn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
468.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
327.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
234.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
46.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Greifenstein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 54 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 468.000 € und liegt damit 69 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 277.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1 €/m²) liegt 99 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (468.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
28.080 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.340 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.340 €
Gesamt-Nebenkosten
32.760 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dillenburg Zweigstelle Herborn
Aktenzeichen
0040 K 0009/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit