Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Herborn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Herborn, Ortsteil Hörbach, 35745 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn, 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0040 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 91.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.500 € (5/10) und 63.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 45.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
BV. lfd.-Nr. 1, Flur 7, Flurstück 656/89, Gebäude- und Freifläche, Auf dem Berg 14, 354 qm. Das Grundstück ist bebaut mit einem einseitig angebauten, unterkellerten, eingeschossigen Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausbaubarem Dachgeschoss. Baujahr ca. 1950 (gemäß Schätzung) oder früher. Die Nutzfläche KG beträgt rd. 43 qm. Die Wohnfläche EG bis DG beträgt rd. 85 qm (gemäß Schätzung).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg Zweigstelle Herborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 91.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 63.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 45.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herborn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 91.000 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt 11 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (91.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 5.460 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 455 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 455 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.370 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dillenburg Zweigstelle Herborn
- Aktenzeichen
- 0040 K 0028/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
