Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus in Driedorf

Aktenzeichen 0040 K 0027/ 2025
Einfamilienhaus in 35759 Driedorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Driedorf

Lage
Bornweg
35759 Driedorf Heiligenborn
Amtsgericht
Dillenburg Zweigstelle Herborn
Versteigerungsort: 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0040 K 0027/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Heiligenborn Blatt 187
Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Driedorf, Ortsteil Heiligenborn, 35759 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn, 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0040 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.500 € (5/10) und 10.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 34 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 7.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bornweg, 35759 Driedorf, Heiligenborn

Objektbeschreibung laut Gutachten

BV. lfd.-Nr. 7, Flur 1, Flurstück 62/5, Gebäude- und Freifläche, Bornweg 36, 1264 qm;   Das Grundstück ist bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Baujahr 1973, Holzkonstruktion). Die Wohnfläche beträgt rd. 94 qm. Das Gebäude ist komplett unterkellert. Das Dachgeschoss ist komplett ausgebaut. Der Dachraum ist nicht ausgebaut.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg Zweigstelle Herborn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
15.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
10.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
7.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Driedorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.000 € und liegt damit 95 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (34 €/m²) liegt 62 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
900 €
Grundbuchkosten (ca.)
75 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.075 € · ≈ 7.2 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dillenburg Zweigstelle Herborn
Aktenzeichen
0040 K 0027/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit