Zweifamilienhaus in Diepholz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Diepholz, 49356 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Diepholz, Amtsgericht Diepholz, Lange Straße 32, 49356 Diepholz, Raum: 13. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0009/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 199.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.500 € (5/10) und 139.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 88 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 99.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus, Baujahr um 1952, und ein Wohnhaus, angebaut an das Einfamilienhaus, Baujahr ursprünglich um 1952, mit Anbau um 1966, Garagen Baujahr um 1969
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Diepholz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 199.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 139.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 99.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Diepholz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 199.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (88 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (199.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 995 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 995 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.940 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Diepholz
- Aktenzeichen
- 0014 K 0009/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
