Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Doppelhaushälfte in Ganderkesee

Aktenzeichen 0014 a K 0013/ 2025
Doppelhaushälfte in 27777 Ganderkesee — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Delmenhorst
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Ganderkesee

Lage
Zur Ollen
27777 Ganderkesee Schönemoor
Amtsgericht
Delmenhorst
Versteigerungsort: Amtsgericht, Cramerstraße 183, 27749 Delmenhorst, Saal 1
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0014 a K 0013/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Schönemoor Blatt 2807, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses, 1/2 Miteigentumsanteil an dem Grundstück der Gemarkung Schönemoor, Flur 7, Flurstück 9/14, Gebäude- und Freifläche, Zur Ollen 22 A, 22 B, 800 qm, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Spitzboden - in der linken Doppelhaushälfte - sowie einem Abstellraum im Außenbereich, sämtlich Nr. 2 des Aufteilungsplanes. Es bestehen Sondernutzungsrechte. Hiermit verbunden ist das Sondernutzungsrecht an der im Sondernutzungsplan mit Nr. 2 bezeichneten und grün gekennzeichneten Grundstücksfläche nebst Carport. Das Miteigentum ist durch die mit dem anderen Miteigentumsanteil verbundenen Sondereigentumsrechte beschränkt. Die Miteigentumsanteile sind eingetragen in den Blättern 2806 und 2807.
Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Ganderkesee, Ortsteil Schönemoor, 27777 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Delmenhorst, Amtsgericht, Cramerstraße 183, 27749 Delmenhorst, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 a K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.000 € (5/10) und 210.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 150.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Zur Ollen, 27777 Ganderkesee , Schönemoor

Objektbeschreibung laut Gutachten

Baujahr ca. 2011, Wohnfläche ca. 96 qm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Delmenhorst. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
300.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
210.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
150.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ganderkesee. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 300.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 245.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 188 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (300.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
15.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.500 €
Gesamt-Nebenkosten
18.000 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Delmenhorst
Aktenzeichen
0014 a K 0013/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit