Einfamilienhaus in Darmstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Darmstadt, Ortsteil Wixhausen, 64291 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Darmstadt, Amtsgericht Darmstadt, Gerichtsgebäude B, Mathildenplatz 12, Saal B.005, EG, 64283 Darmstadt. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 469.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 234.650 € (5/10) und 328.510 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 600 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 234.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten zum Stichtag 17.12.2025: Einfamilienhaus, freistehend, Baujahr 1971, Dachausbau, Hinterliegergrundstück ohne eigene Zufahrt, Zugang über einen Plattenweg mit im vorderen Teil Betonplatten, dahinter Waschbetonplatten. Der Grundstückszugang ist nur über das benachbarte Flurstück 86/2 möglich, Dienstbarkeiten bestehen nicht;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Darmstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 469.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 328.510 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 234.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.930 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Darmstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 469.300 € und liegt damit 69 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (600 €/m²) liegt 567 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (469.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 28.158 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.347 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.347 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.852 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Darmstadt
- Aktenzeichen
- 0061 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
