Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Doppelhaushälfte in Cuxhaven

Aktenzeichen 0012 K 0014/ 2025

Doppelhaushälfte in Cuxhaven

Lage
Dorfstraße
27476 Cuxhaven Döse
Amtsgericht
Cuxhaven
Versteigerungsort: Amtsgericht Cuxhaven, Deichstr. 12 a, 27472 Cuxhaven, Raum: 219 im Neubau
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0012 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Stickenbüttel Blatt 649
Bodenrichtwert (amtlich)
190 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Cuxhaven, Ortsteil Döse, 27476 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Cuxhaven, Amtsgericht Cuxhaven, Deichstr. 12 a, 27472 Cuxhaven, Raum: 219 im Neubau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 258.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 129.000 € (5/10) und 180.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 129.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorfstraße, 27476 Cuxhaven, Döse

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilien-Doppelhaushälfte mit ausgebautem Nebengebäude und Garage, Baujahr Doppelhaushälfte und angebautes Nebengebäude, ehemals Stall, Scheune: Annahme um 1908 (erste Erwähnung nach Aktenlage), Wohnfläche Doppelhaushälfte: ca. 116,89 m², Nutzfläche Nebengebäude: ca. 76,14 m². Baujahr Garage 1983, Nutzfläche ca. 18,00 m². Zum Wertermittlungsstichtag nicht bewohnt oder vermietet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Cuxhaven. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
258.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
180.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
129.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
190 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Cuxhaven. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 60 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 258.000 € und liegt damit 5 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 245.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 138 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (258.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
12.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.290 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.290 €
Gesamt-Nebenkosten
15.480 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Cuxhaven
Aktenzeichen
0012 K 0014/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:21
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit