Einfamilienhaus in Friesoythe
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Friesoythe, 26169 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Cloppenburg, Amtsgericht Cloppenburg, Burgstr. 9, 49661 Cloppenburg, Raum: 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0004/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 108.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 54.000 € (5/10) und 75.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 54.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
26169 Friesyothe, südl Küstenkanal 87. Unbewohntes Einfamilienwohnhaus aus den 1960er Jahren. Einfache Ausstattungsstufe, kein Keller. Massive Zigelmauerwerksbauweise. Das Objekt weist einen Sanierungsstau auf und befindet sich weitestgehend im Rohbauzustand mit Vandalismusschäden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Cloppenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 108.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 75.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 54.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Friesoythe. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 108.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 44 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (108.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 540 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 540 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.480 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Cloppenburg
- Aktenzeichen
- 0009 K 0004/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
