Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Reihenhaus in Cloppenburg

Aktenzeichen 0009 K 0023/ 2025

Reihenhaus in Cloppenburg

Lage
Wacholderweg
49661 Cloppenburg
Amtsgericht
Cloppenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Cloppenburg, Burgstr. 9, 49661 Cloppenburg, Raum: 6
Objektart
Reihenhaus
Aktenzeichen
0009 K 0023/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Cloppenburg Blatt 5693
Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Cloppenburg, 49661 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Januar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Cloppenburg, Amtsgericht Cloppenburg, Burgstr. 9, 49661 Cloppenburg, Raum: 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 115.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.500 € (5/10) und 80.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 57.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wacholderweg, 49661 Cloppenburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

49661 Cloppenburg, Wacholderweg 32, Reihenendhaus mit Garage, Baujahr 1963/1964, teilweise unterkellert, keine Mieter vorhanden, erheblicher Modernisierungsstau

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Cloppenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
115.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
80.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
57.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Cloppenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 132 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 115.000 € und liegt damit 54 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 250.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (150 €/m²) liegt 88 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (115.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
575 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
575 €
Gesamt-Nebenkosten
6.900 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Cloppenburg
Aktenzeichen
0009 K 0023/ 2025
Letzter Sync
2. September 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 2. September 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit