Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Gewerblich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Wildemann

Aktenzeichen 0002 K 0028/ 2024
gewerblich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in 38709 Wildemann — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Clausthal-Zellerfeld
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

gewerblich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Wildemann

Lage
Bohlweg
38709 Wildemann
Amtsgericht
Clausthal-Zellerfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Clausthal-Zellerfeld, Marktstraße 9, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Objektart
gewerblich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0028/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wildemann Blatt 1347 BVZ-Nr.1-4
Bodenrichtwert (amtlich)
28 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Wildemann, 38709 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Clausthal-Zellerfeld, Amtsgericht Clausthal-Zellerfeld, Marktstraße 9, 38678 Clausthal-Zellerfeld. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 209.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 104.500 € (5/10) und 146.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 28 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 104.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bohlweg, 38709 Wildemann

Objektbeschreibung laut Gutachten

Außenbesichtigung! Lfd. Nr. 1: unbebautes Grundstück Lfd. Nr. 2: Hotel mit Gaststätte "Landgasthaus Wildemann" & Garagengebäude. Hotel: Baujahr vor 1920, ca. 958 m² Nutzfläche. teilw. Keller (116 m²), Erdgeschoss (318 m²), Obergeschoss (268 m²), Dachgeschoss (187 m²), Spitzboden (68 m²). Scheinbar nicht betrieben.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Außenbesichtigung! Lfd. Nr. 1: unbebautes Grundstück Lfd. Nr. 2: Hotel mit Gaststätte "Landgasthaus Wildemann" & Garagengebäude. Hotel: Baujahr vor 1920, ca. 958 m² Nutzfläche. teilw. Keller (116 m²), Erdgeschoss (318 m²), Obergeschoss (268 m²), Dachgeschoss (187 m²), Spitzboden (68 m²). Scheinbar nicht betrieben. Gastronomie mit Gast- und Thekenbereich (71 Plätze), Außenterasse im OG (47 Plätze) und Frühstücksraum (18 Plätze). 8 Doppelzimmer, 6 Einzelzimmer, 2 Ferienwohnungen. Sauna, Solarium, Sanitäranlagen, Personal-WC, Küche, Spülküche, Kühlraum. Garagengebäude: 4 Stellplätze, ca. 52 m². Lfd. Nr. 3: unbebautes Grundstück Lfd. Nr. 4: unbebautes Grundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Clausthal-Zellerfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
209.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
146.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
104.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
20.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
28 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wildemann. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 209.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 278.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
23.000 €Median 278.000 €41.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (28 €/m²) liegt 63 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (76 €/m², aus 18 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (209.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
10.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.045 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.045 €
Gesamt-Nebenkosten
12.540 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Clausthal-Zellerfeld
Aktenzeichen
0002 K 0028/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit