gewerblich genutztes Grundstück in Chemnitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Chemnitz, 09120 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.011 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0248/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.000 € (5/10) und 7.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 5.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
bebaut mit einem 5-geschoss. ehemaligen Bürogebäude, unterkellert; vermietbare Fläche: ca. 3.200 m²; Baujahr: ca. 1923; seit vielen Jahren leerstehend; schlechter baulicher Zustand; Innenausbau durch Vandalismus zerstört; Denkmalschutz besteht; Verdacht auf Hausschwammbefall besteht; Grundstück ist im Altlastenkataster erfasst; außerdem vorhanden: Garagen, Baracke (alles Abbruch)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 10.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Chemnitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 10.000 € und liegt damit 74 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 38.500 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 89 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (37 €/m², aus 19 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 50 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 700 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Chemnitz
- Aktenzeichen
- 0027 K 0248/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
